Caporali e militi delle regie torri costiere della Provincia di Calabria Ultra nell’anno dell’ottava indizione (primo settembre 1579 – 31 agosto1580)

Torre Vecchia di Capo Rizzuto.

Torre del Capo d’Ogliastri

Caporale Cesare d’Alcala (dal primo settembre 1579 al penultimo del mese di agosto 1580). Militi: Cola Crocco (settembre 79), Vergilio de Oliverio (da ottobre 1579 a luglio 1580), Petruccio de Adricziola (agosto 1580). Cesare d’Alcalà fu nominato caporale per un anno della torre con lettera del viceré del 23 maggio 1579 con un salario di ducati 4 al mese e prese possesso della torre il 3 giugno 1579.

 

Torre del Capo de Condure

Caporale Petro de Plado da settembre 1579 a maggio 1580. Militi: Fernando de Stefano (da agosto 1579 a settembre 1579), Francesco Viczo e Jacopo de Jaczo (da ottobre 1579 a maggio 1580).

 

Torre d’Amato

Caporale Adeco Ernando da giugno 1579 a maggio 1580. Militi: Andrea Pellegrino (da giugno a ottobre 1579) e Domenico Mariano (da novembre 1579 a maggio 1580).

 

Torre da Laccomi

Caporale il nobile Bartolo Abrigliano e Hieronimo Catalano milite dal 4 agosto 1579 ad agosto 1580.

Bartolo Abrigliano fu nominato caporale il 9 luglio 1579 e prese possesso della torre il 4 agosto dello stesso anno.

 

Torre de Santa Venera

Caporale Salvatore de Minghez (da settembre 1579 al 14 marzo 1580) segue il Caporale Piero Ernandez (dal 15 marzo ad agosto 1580). Militi: Minico Foto (da settembre 1579 a luglio 1580) e Francesco Spinale (agosto 1580). L’Undici marzo 1580 per rinuncia del Minghez fu nominato caporale della torre l’Ernandez. Il Minghez era stato nominato caporale della torre il 9 marzo 1577.

 

Torre de Santo Pietro

Caporale Christofaro Leale (dal primo settembre 1579 ad agosto 1580). Militi: Jo. Battista Pagano (settembre 1579), Granero Conalo (ottobre e novembre 1579), Francesco Cuccio (da dicembre 1579 a giugno 1580) e Petro Foti (luglio e agosto 1580). Il Leale fu nominato caporale nel dicembre 1576 e prese possesso l’ultimo giorno di gennaio 1577.

 

Torre di Briatico

Caporali Alonso de Cabrera (da settembre 1579 a febbraio 1580) e Francesco Ativero (dal 14 marzo 1580 ad agosto 1580). Militi Mase Rocca (da settembre 1579 a dicembre 1579), Jo. Alfonso Caputo (da gennaio a marzo 1580), Petro Rubeo (aprile e maggio 1580), Francesco Spina (giugno e luglio 1580) e Alfonso Caputo (agosto 1580).

 

Torre de Zambroni

Caporale Gil de Valera e Angelo Carri milite da settembre 1579 a maggio 1580.

 

Torre di Santa Domenica

Caporale Nobile Alonso Pignaloes (dal primo settembre 1579 a luglio 1580). Militi Leonardo Ruffa (da settembre 1579 a febbraio 1580) e Nicolao Hieronimo de Vita (da marzo a luglio 1580).

 

Torre de Vatticano

Caporale Lazaro Abb: (da settembre 1579 a luglio 1580). Milite Horatio Condiniti.

 

Torre di Santa Maria Ricadi

Caporale Antonio de Quesada (dal primo luglio 1579 a luglio 1580). Militi Loisio dequesa (da luglio agosto 1579), Loisio Pietro Paolo (da settembre a dicembre 1579), Salustio de Vico (da gennaio 1580 a giugno) e Petro Tigro (luglio 1580).

 

Torre de Capo de Pietto

Caporale Petro Serra (dal primo settembre 1579 a agosto 1580). Militi: Daniele Cuccione (da settembre 1579 ad aprile 1580) e Sensio Papparruto (da maggio ad agosto 1580). Il Serra era stato nominato caporale della torre con lettera del 23 marzo 1569.

 

Torre de Messima

Caporale Alonso Torres (dal primo settembre 1579 a giugno 1580). Militi: Andrea Pirrello (da settembre ad ottobre 1579), Pellegrino Colicchia (novembre e dicembre 1579), Dionisio Duce (gennaio 1580) e Nicola Petro Duce (da febbraio a giugno 1580). Il caporale Torres fu nominato il 15 giugno 1572.

 

Torre de Gioya

Caporale Francesco Garsia (da aprile 1579 ad aprile 1580). Militi: Stefano Camellerio (da aprile 1579 a dicembre 1579) e Vincenzo Falcomate (da gennaio 1580 ad aprile 1580). Il caporale Garsia fu nominato il 21 luglio 1569.

 

Torre delle Petre negre

Caporale Bartolomeo Sances (dal primo gennaio 1579 ad agosto 1580). Militi: Jacopo Merliaci (da gennaio ad aprile 1579), Ioseppo Caloyero (dicembre 1579) e Antonino Cazoya (gennaio, febbraio e agosto 1580). Il Sances fu nominato caporale con lettera del vicerè del 14 maggio 1566.

 

Torre de Capo de Rocchi

Caporale Domenico Girales (dal primo luglio 1579 ad agosto 1580). Militi: Valerio Collura (luglio e agosto 1579), Rinaldo Gullace (da settembre a dicembre 1579) e Francesco Santoro (da gennaio 1580 ad agosto). Il Girales fu caporale dall’ultimo di agosto del 1576.

 

Torre dela Volpe

Caporale Domenico Sances (dal primo settembre 1579 a maggio 1580). Milite Petruccio Lagso. Il Sances fu caporale dal 18 dicembre 1577 per morte di Alvaro Calazo.

 

Torre dela Catone

Caporale Andrea Caravascial (dal primo settembre 1579 a luglio 1580). Militi: Giorgio della Rosa (da settembre a novembre 1579), Nicola Angelo della Russa (da dicembre 1579 a marzo 1580) e Minico Lombardo (giugno e luglio 1580). Il Caravascial fu nominato il 20 marzo 1578, prese possesso il 30 ottobre 1578.

 

Torre de Pellaro

Caporale Jo. De Casanova (dal primo settembre 1579 a luglio 1580). Militi: Minico Manna (da settembre a dicembre 1579), Minichello Malvinni (gennaio e febbraio 1580) e Cataneo de Paula (da marzo fino al 20 luglio 1580). Il Casanova fu nominato caporale il 5 luglio 1575 e prese possesso il 20 luglio 1575.

 

Torre de Capo del’arme

Caporale Ioanne de Casa Nova (dal primo settembre 1579 a febbraio 1580). Milite Miliandro Maurice (dal primo settembre a dicembre 1579). Il Casa Nova fu nominato il 23 maggio 1569. Prese servizio il 15 luglio 1579.

 

Torre del Salto dela Vecchia

Caporale Nobile Aloisio Guarnaccio (dicembre 1578 e da giugno 1579 a febbraio 1580). Militi: Nino Cordua (dicembre 1578 e da giugno 1579 a settembre 1579) e Nicola Fotino (da ottobre 1579 a febbraio 1580). Guarnaccio fu nominato caporale il 5 agosto 1568.

 

Torre de S.to Jo. De Davoli

Caporale Gaspare Retile, ed il milite Cullo Cupari (dal primo settembre ad agosto 1580). Il Retile fu nominato caporale il 10 maggio 1574.

 

Torre de Bruzano

Caporale Francesco Montanga ed il milite Michele Christiano (dal primo settembre 1579 ad agosto 1580). Il Montanga fu nominato caporale il 22 maggio 1578 e prese possesso il 10 giugno 1578.

 

Torre de Spaviento

Caporale Jo. Antonio de Palatios (dal primo settembre 1579 ad agosto 1580). Militi: Jo. Bono Anno (dal primo settembre 1579 a gennaio 1580) e Basilio Christiano (dal primo febbraio 1580 ad agosto 1580). Il Palatios fu nominato caporale il 15 ottobre 1577.

 

Torre de Porto de Palize

Caporale Bastiano Capiczi (dal primo settembre 1579 a agosto 1580). Milite Hieronimo Barrili (da maggio 1579 ad agosto 1579).

 

Torre de Monte Speli (Spilungari)

Caporale Alonso Larubina (dal primo maggio 1579 ad agosto 1579 e da settembre 1579 a gennaio 1580). Caporale Adeco Lopes (dal 5 febbraio 1580 ad aprile 1580). Militi: Jo. Battista Pancallo (dal primo maggio 1579 ad agosto 1579). Sentia Celentano (settembre 1579), Jo Laurentio de Ayello (da ottobre 1579 a gennaio 1580), Jo. Battista Pancallo (dal 5 febbraio 1580 ad Aprile 1580). Il Caporale Adeco Lopes fu nominato il 29 dicembre 1579 e prese possesso il 5 febbraio 1580. Il caporale Larubina fu nominato il 29 ottobre 1576 e prese possesso il 10 novembre 1576.

 

Torre de Giambari

Caporale Petro Martines (dal primo settembre a Febbraio 1580), Caporale Cesare Cicza (Marzo e Aprile 1580), Caporale Petro Martines Estavan (Maggio e Giugno 1580). Milite Filippo Rubeo (da settembre 1579 a luglio 1580). Il 7 aprile 1580 fu nominato caporale Petro Estavan e prese possesso il primo maggio 1580.

 

Torre dela Spina

Caporale Petro de Aldeguer (dal primo agosto 1579 a luglio 1580). Militi: Jo. Battista Gallutio (da agosto 1579 a settembre 1579) e Jo Domenico Valenzise (dal primo novembre 1579 a luglio 1580). Petro de Aldeguer fu nominato caporale l’ultimo giorno di giugno del 1573.

 

Torre de Camillari

Caporale Nicola Cursaro (dal primo agosto a dicembre 1579), caporale Michele Ortiz (dal primo gennaio 1580 ad agosto 1580). Milite Michele Romano (dal primo agosto 1579 ad agosto 1580). L’Ortiz fu nominato caporale il 18 dicembre 1579 e prese possesso l’otto gennaio 1580.

 

Torre de Jerace

Caporale Jo. Urtega (dal primo ottobre 1579 a agosto 1580). Militi: Filippo Riccio (da ottobre a dicembre 1579), Baldo Strati (da gennaio ad aprile 1580) e Gratiano Sangaria (da maggio ad agosto 1580). Il 24 settembre 1579 fu nominato caporale Jo. Urtega per rinuncia di Hieronimo Sances.

 

Torre de Placarici als de Stilo

Caporale Nicola Concavea e il milite Julio Concavea (dal settembre 1579 al luglio 1580). Il Concavea fu nominato caporale il 7 novembre 1578 e prese possesso l’ultimo giorno di novembre 1578.

 

Torre de Vedere

Caporale Jo. Ferdinando Antichera (da settembre 1579 a maggio 1580). Militi: Francesco Milan (settembre 1579), Mach Beo de Tuccio (ottobre e novembre 1579) e Paolo San Giorgio (da dicembre 1579 ad agosto 1580). Ferdinando Antichera fu nominato caporale il 25 maggio 1578.

 

Torre de Caminiti

Caporale Gaspare Vasques (dal primo settembre 1579 a luglio 1580). Militi: Jo. Tirotta (settembre 1579), Mach Beo Scrivo (da ottobre a dicembre) e Natale Perronao (da gennaio 1580 a luglio 1580). Il Vasques fu nominato caporale il 23 maggio 1579 e prese possesso il 12 giugno 1579.

 

Torre di Castellone

Caporale Francesco Saianctera (da settembre a novembre 1579), caporale Tiberio Salerno (dal 12 dicembre a febbraio 1580) e caporale Rasendo dela Squintas (dal 14 aprile a agosto 1580). Militi: Nufrio Casale (settembre 1579), Jo. Greco (da ottobre 1579 a febbraio 1580) e Petro Cavalerio (da giugno ad agosto 1580). Il Saianctera fu nominato caporale il 6 agosto 1577 e prese possesso 11 settembre 1577.

 

Torre de Casamone

Caporale Julio Papaleo (da agosto 79 al 15 settembre 1579), caporale Prospero Papaleo (dal 15 settembre 1579 ad aprile 1580). Militi: Fernando Jerace (dal primo agosto 1579 ad ottobre 1579 e dal primo gennaio 1580 ad aprile 1580) e Sibio Simonetta (novembre e dicembre 1579). Il Papaleo fu nominato caporale per rinunzia da Michele Ortiz. Prospero Papaleo fu nominato caporale l’ultimo di agosto 1579 e prese possesso il 15 settembre 1579.

 

Torre de Monte de Manna

Caporale Per Alonso de Aragona e Milite Dieco Romano (novembre 1578). Caporale Per Alonso de Aragona (luglio 1579). Il Caporale De Aragona ed il milite Francesco don Gio. (settembre e ottobre 1579). Il Milite Francesco don Gio. (da novembre 1579 a febbraio 1580). Alonso de Aragona fu nominato caporale il 12 maggio 1577, prese possesso il 15 aprile 1577.

 

Torre S.to Antonio

Caporale Jo. Perez (da settembre 79 al 25 aprile 80 e da maggio ad agosto 80). Milite: Jo. Petro Faylla (da settembre 79 a marzo 80 e da maggio ad agosto 80) e Octavio Gagliardo (aprile 80). Il Perez fu nominato caporale il 18 marzo 1577.

 

Torre de Mesulari

Caporale Nobile Alonso Fernandez (da settembre 79 ad agosto 1580). Militi: Francesco Arulli (da settembre 79 a dicembre 79), Filippo Paravasi (gennaio e febbraio 1580 e luglio 1580), Dieco Romano (da marzo 80 a maggio 80), Martio Paduano (luglio 80) e Costantino Parise (agosto 80). Il Fernandez fu nominato caporale il 17 ottobre 1577 e prese possesso il 29 ottobre 1577.

 

Torre de Stallatì

Caporale Francesco Mendes e milite Julio Petrolo (da settembre 79 ad agosto 1580). Il Mendes fu nominato caporale il 17 giugno 79 e prese possesso il primo luglio 1579.

 

Torre dela Roccella

Caporale Joanne Caravascial e milite Antonio Chiefari (da settembre 1579 ad agosto 1580). Il Caravascial fu nominato caporale il 20 luglio 1569.

 

Torre de Catanzaro

Caporale Jo. Sayavetera (da settembre 79 a luglio 80). Militi: Loisio Sayavetera (da settembre 79 a dicembre 79) Augustino de Puccio (gennaio 80 e febbraio 80) e Loisio Sayavetera(da marzo a luglio 80). Il Sayavetera fu nominato caporale l’8 aprile 1579 e prese possesso il 21 aprile 1579.

 

Torre de Capo Ricziuto

Caporale Adeco Romano (da settembre 79 ad agosto 80). Militi: Jo. Lamonica (da settembre 79 ad aprile 80), Cosimo Pantisano (da maggio 1580 al 12 luglio 1580) e Antonio Gagliardo (dal 12 luglio ad agosto 80). Il Romano fu nominato caporale il 23 febbraio 1576 e prese possesso l’11 marzo 1576.

 

Torre de Manna

Caporale Jo. Lopez de Raguso (da settembre 79 a maggio 1580) e Caporale Andrea Rubeo (sostituto perché il Raguso fu ferito dai Turchi e abbandonò la custodia della torre) (da giugno ad agosto 1580). Militi: Alfonso de Luca (da settembre 1579 ad aprile 1580), Jo. delo petropo (maggio 80) e Joanne Aquino (da giugno ad agosto 1580).

 

Torre de Simeri

Caporale Scipione de Rosa (da settembre 1579 a giugno 1580). Militi: Simeone Perro (settembre e ottobre 79) Luca Antonio (da novembre 79 a febbraio 80) e Machteo de Tacina (da marzo a giugno 80). Il De Rosa fu nominato caporale il 9 marzo 1577 e prese possesso della torre il 29 aprile 1577.

 

Torre di S.to Francesco

Caporale Nobile Sebastiano Calado (da settembre 79 a giugno 1580). Militi: Florio Grillo (settembre 79), Martorano Bruno (ottobre 79), Jo. Francesco Solano (da novembre 79 a febbraio 1580) e Fernando Paparone (da marzo 80 a giugno 80).

 

Torre del Cavallo

Caporale Francesco de Martino e milite Jacobo Lago (da maggio 79 a luglio 80). Il De Martino fu nominato il 4 giugno 1575 e prese possesso il primo luglio 75.

 

Torre de Ravagnisi

Caporale Jo. Battista Vignero (da agosto 79 a maggio 80 e nel mese di luglio 80). Militi: Hieronimo Neapolitano (da settembre 79 a gennaio 80) e Josefo Pellegrino als Neapolitano (da febbraio 80 a maggio 80 e nel mese di luglio 80). Jo. Battista Vignero fu nominato caporale il 24 ottobre 1577 e prese possesso il 3 dicembre 1577.

 

Torre de Melito

Milite Paulo Jacovonello dal 15 giugno 79 ad agosto 79. Il Caporale Alonso Bascones ed il milite Paolo Jaconovello (da settembre 79 a dicembre 79). Il 23 maggio 79 fu nominato caporale il Bascones, che prese possesso il 14 giugno 79.

 

Torre de Gallico

Caporale Luiis Ortiz (da settembre a novembre 79), caporale Bamiano Pardus (dall’otto gennaio 80 a luglio 80). Militi: Jo. Battista Catefaro (da settembre 79 a novembre 79), Alexandro Scopelliti (dal primo di dicembre 79 a gennaio 80 e da maggio a luglio 80) e Jo. Enrico Febbri (marzo e aprile 80). Il 23 dicembre 79 fu nominato caporale Damiano Pardus, che prese possesso il 3 gennaio 80. Il 23 maggio 79 fu nominato caporale Luys Ortiz, che prese possesso il primo luglio 79.

ASN., Tesorieri e Percettori, fs. 506, ff. 25-37.

Latest Comments
  1. Vincenzo Rigolino

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

*